師資陣容

專任師資

姓名 張中興
職稱 教授兼系主任 分機 5300
E-mail miriamchangch@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Chubg-Hsing Chang
專長 皮膚腫瘤學、皮膚感染免疫學、皮膚再生學
學歷 高雄醫學大學醫學研究所博士

姓名 趙國評研究成果
職稱 教授 分機 5311
E-mail kuoping@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Louis-Kuoping Chao
專長 生物資源利用、生物活性物質純化分離、痤瘡發炎之抑制、藻類應用生物技術
學歷 國立台灣海洋大學水產養殖所博士

姓名 陳悅生
職稱 教授兼教務長 分機 3308
E-mail yuehsc@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Yueh-Sheng Chen
專長 生醫材料、生醫工程、組織工程、醫療儀器、神經再生

姓名 許游章個人網站研究成果
職稱 教授 分機 5308
E-mail ychseu@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 You-Cheng Hseu
專長 中草藥天然物對皮膚抗老化、抗氧化/抗發炎美白、皮膚傷口癒合之化妝品有效性評估、中草藥天然物預防UVA光毒性及分子機制探討
學歷 國立清華大學生命科學所博士

姓名 江秀梅研究成果
職稱 教授 分機 5309
E-mail hmchiang@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Hsiu-Mei Chiang
專長

機能性化妝品有效性暨安全性評估、光老化及光毒性研究、藥妝動力學、奈米載體劑型及傳輸

學歷 中國醫藥大學藥物化學研究所博士


姓名 吳錦生研究成果
職稱 副教授 分機 5305
E-mail cswu@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Chin-Sheng Wu
專長 有機化學、有機反應機轉、藥物化學、臨床藥學暨治療學、天然物化學、化妝品學、香料學
學歷 中原大學化學研究所理學博士

姓名 楊宗熙研究成果
職稱 副教授 分機 5307
E-mail tsyang@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Tsung-Shi Yang
專長 油脂化學加工、香料化學與調配、超臨界二氧化碳萃取、儀器分析
學歷 美國俄亥俄州立大學食品科學與營養系博士

姓名 陳信君個人網站研究成果
職稱 副教授 分機 5310
E-mail d91628004@ntu.edu.tw
英文姓名 Hsiu-Chun Chen
專長 香料化學、調香學、芳香療法、組織培養、園產品加工
學歷 台灣大學園藝博士

姓名 李家琳研究成果
職稱 助理教授 分機 5806
Email chlilee@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Chia-Lin Lee
專長 天然物化學、藥物化學、新藥開發、中草藥
學歷 高雄醫學大學藥學博士

姓名 楊麗嬋
職稱 助理教授 分機 2230
Email yang@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Li-Chan Yang
專長 多醣結構解析、天然藥物活性評估
學歷 臺灣大學食品科技研究所博士

姓名 莊宗原
職稱 助理教授 分機  
Email tyjuang@mail.cmu.edu.tw
英文姓名 Tzong-Yuan Juang
專長 材料化學:水溶性螢光藥物載體、功能性複合材料、樹狀高分子合成與應用、石墨烯改質與分散、高分子材料Epoxy,PI,PU
學歷 中興大學化學工程學系博士